Ученые: Пищевые добавки с железом приводят к передозировке

Image 16+
Британские ученые из Имперского колледжа в Лондоне заявили о том, что препараты с железом могут нанести вред человеческому организму.

Во время эксперимента, который провели исследователи в лабораторных условиях, они установили, что железо, содержащееся в препаратах, вызывает повреждения ДНК кровеносных сосудов. По мнению ученых, в некоторых пищевых добавках количество железа превышает в 10 раз рекомендуемые нормы.

Следует отметить, что железо крайне необходимо для нормального функционирования организма человека. Препараты с железом используют при лечении анемии. Их назначают и беременным женщинам. Главной же задачей медиков, выписывающим пациентам препараты с железом, правильно рассчитать дозировку.

В среднем, отмечают медики, мужчинам нужно употреблять до 8,7 мг железа в день, для женщин норма потребления железа достигает 14,8 мг в день. К примеру, в 100 граммах стейка содержится 3 мг железа, а в аналогичном весе шпината железа 2,7 грамм. В тоже время препараты с низким содержанием железа, продающиеся в аптеках без рецепта, содержат до 14 мг железа. Более высокие дозы могут приписывать только в случаях выраженной анемии. Тогда суточная доза может быть увеличена до 65 мг в день.

Ученые изучили влияние раствора с высоким содержанием железа на эндотелиальные клетки, которые находятся на внутренних стенках артерий и вен. Исследователи заявили, что уже через 10 минут после воздействия на них этим раствором начинают проявляться признаки повреждений.

Исследователи пока не готовы дать точный ответ на то, как будет влиять высокая концентрация железа в крови на систему кровообращения человека. Они намерены провести дополнительные испытания, которые помогут разобраться с особенностями влияния препаратов железа на организм человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!