Российские ученые намерены сбить астероид «Апофис» баллистической ракетой

Image 16+
Российские ученые занимаются работами по модернизации баллистических ракет, которые в будущем могут быть использованы для уничтожения астероидов, потенциально опасных для нашей планеты.

Научные сотрудники конструкторского бюро им. Макеева утверждают, что такие ракеты способны уничтожить любой космический объект диаметром менее 50 метров.

Усовершенствованные ракеты ученые планируют испытать на астероиде «Апофис», который в 2036 году подойдет к Земле на максимально близкое расстояние.

По словам специалистов, большинство современных ракет работают на кипящем топливе, заправка которым может занять порядка 10 дней, в то время как обнаружить движущийся астероид удается всего за несколько часов до сближения с Землей.

Именно поэтому специалисты намерены использовать в качестве средств космической обороны межконтинентальные баллистические ракеты, которые реагируют мгновенно и запускаются в течение считанных минут.

Тем не менее, поскольку баллистические ракеты сегодня не предназначены для выхода в открытый космос, они требуют значительной доработки, говорят ученые.

До 2036 года специалисты смогут модернизировать одну из ракет и опробовать ее в действие на астероиде «Апофис».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!