В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

Image 16+
В России по сообщению Роспотрбенадзора зарегистрирован первый случай заражением вирусом Зика.

Отмечается, что заболела лихорадкой женщина, которая отдыхала в Доминиканской Республике. Через несколько дней после возвращения она почувствовала недомогание. И обратилась к врачу. Сразу же ее госпитализировали.

В ведомстве отметили: «В настоящее время пациентка находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние удовлетворительное. За членами семьи медики установили наблюдения. Нужно отметить, что клинических проявлений выявлено не было, результаты исследований на вирус Зика – отрицательные».

Также в Роспотребнадзроре заметили, что риска распространения этой лихорадки у нас в стране нет, его устраняют климатические условия России.

На заметку, данный вирус был диагностирован у пациентов в 21 стране мира. Самый высокий риск распространения вируса выявлен в странах Латинской Америки. Только с апреля 2015 года в Бразилии было отмечено около 500 тысяч случаев заболевания. Наиболее опасен вирус для того, кто ждет ребенка – у плода может быть вызвана микроцефалия с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вирус Зика переносится комарами рода Aedes. Заболевание характеризуется такими симптомами, как сыпь, утомление, лихорадка, головная боль, опухание и боль суставов. Каких-либо специальных лекарств или вакцин против этого вируса нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!