Ученые: Регулярный секс после 50 лет делает мужчин умнее

Image 16+
Регулярный секс в преклонном возрасте позволяет мужчинам сохранить когнитивные функции и предотвратить развитие деменции. К такому выводу по итогам исследования пришли сотрудники Университета Ковентри, пишет портал Super.

В ходе своего последнего исследования британские ученые решили выяснить, существует ли взаимосвязь между развитием деменции и количеством секса у людей, старше 50 лет. Исследование показало, что пожилые мужчины, которые продолжают регулярно заниматься сексом даже в преклонном возрасте, имеют больше шансов сохранить память и здоровый мозг, нежели их сверстники, которые в силу возраста отказываются от сексуальных утех.

К участию в эксперименте исследователи привлекли 6800 британцев в возрасте 50 - 89 лет. Исследование показало, что мужчины, которые продолжают вести активную половую жизнь, на 23% лучше прошли тест на запоминание слов, нежели их сверстники, которые не занимаются сексом или занимаются им нерегулярно. Кроме того, сексуально активные пожилые мужчины на 3% лучше прошли тест на решение головоломок, нежели участники контрольной группы.

Авторы исследования утверждают, что связаны с центром удовольствия гормоны, выделяемые человеческим организмом во время полового акта, помогают сохранить когнитивные функции.

«Полученные нами результаты имеют большое значение для продвижения сексуального консультирования в медучреждениях. Поддержание сексуальной активности в пожилом возрасте играет важную роль не только в улучшении самочувствия, но и умственных способностей», - поясняют исследователи.

При этом авторы исследования отмечают, что поддержание здоровой сексуальной жизни на мужчин оказывает более положительный эффект, чем на женщин. Так исследование показало, что женщины, которые после 50 лет остались сексуально активными, лучше прошли тест на запоминание слов, нежели их сверстницы, однако решение головоломок было на одинаковом уровне у всех участниц эксперимента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!