В Госдуму внесли законопроект о повышении акцизов на бензин

Image 16+
В Госдуму внесли правительственный законопроект о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты.

Напомним, с 1 января 2016 года в РФ ставка на бензин «Евро-5» повысилась на 63,1% до 7,53 рублей за литр, также до 4,15 рублей за литр поднялся акциз на дизельное топливо.

Если новый законопроект будет принят, то уже с 1 апреля 2016 года акциз на бензин может подорожать до 10,13 тыс. рублей за тонну. Сейчас этот сбор установлен на уровне 7,53 тыс. рублей за тонну. После второго подорожания акциз на дизельное топливо и средние дистилляты может достигнуть 5,293 тыс. рублей за тонну.

В Минфине подсчитали, что при повышении акциза госбюджет дополнительно получит 89,3 млрд. рублей.

Комментируя правительственный законопроект, участники рынка отмечают, что новый размер акцизного сбора приведет к подорожанию розничной цены на топливо. Как заявил вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке Владимир Некрасов, бензин может подняться в цене на 2 рубля.

Тем не менее, глава Минфина Антон Силуанов утверждает, что розничная цена на топливо не изменится, поскольку рублевые цены нефти снижаются.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!