Запись видеорегистратора будет считаться доказательством в суде

Image 16+
Законопроект, согласно которому суды должны будут принимать в качестве доказательства при рассмотрении административных дел фото и видеозаписи, принят Государственной Думой в первом чтении.

Отметим, авторами данной законодательной инициативы стали депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером палаты Игорем Лебедевым. Данный законопроект предусматривает внесение изменений в статью 26.7 Административного Кодекса РФ.

Если законопроект будет принят, то в качестве доказательств суд будет обязан принять материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. На сегодняшний день суд на свое усмотрение решает считать или нет вышеуказанные материалы к доказательной базе. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, такая трактовка является коррупционным фактором и нарушает права сторон при проведении следственных действий.

Как отметил депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов, новый закон позволит улучшить ситуацию на дорогах, поскольку все водителя будут понимать, что их хамское поведение фиксируется и может послужить основанием для привлечения к административной ответственности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!