Ученые: Арахнофобы переоценивают размеры членистоногих

Image 16+
Ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве экспериментальным методом доказали, что у людей, страдающих арахнофобией, страх влияет на восприятие размеров пауков.

О проведенном эксперименте рассказывает британское издание Mail Online. Так, во время эксперимента, в котором приняло участие две группы девушек-студенток, им было предложено по фотографиям оценить размер пуков.

В одной из групп были только те девушки, которые боялись пауков, во вторую вошли те, кто не боится этих членистоногих. Размер пауков участницам эксперимента нужно было определить по шкале размеров от бабочки до ягненка. Помимо пауков, нужно также было определить размеры бабочек птиц и нескольких животных. На втором этапе исследования девушкам было предложено также определить размер ос.

Как оказалось, те участницы эксперимента, которые боятся пауков, неверно определили их размер, существенно его преувеличив. А вот с определением размера ос они не ошиблись, поскольку их они не боялись.

Авторы исследования сошлись во мнении, что эмоциональное состояние влияет на восприятие даже такой простой характеристики как размер.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!