Ученые: Среди миллиона триллионов экзопланет нет ни одной, похожей на Землю

Image 16+
Долгое время в мировом научном сообществе принято было считать, что среди 700 квинтиллионов планет, существующих в нашей Вселенной, нет ни одной, которая была бы похожа на Землю. Существует также «Принцип Коперника», утверждающий, что наша планета не имеет особого положения в космосе.

Однако недавно шведским ученым удалось доказать обратное. Исходя из результатов нового исследования, Земля вполне может быть единственной планетой в своем роде.

Ученый-астроном Эрик Закриссон из Университета Упсалы посредством компьютерного моделирования проанализировал все планеты земной группы, существующие во Вселенной. В результате ему удалось получить миниатюрную цифровую копию ранней Вселенной. После Закриссон ввел в эту модель все данные об экзопланетах, полученные в свое время от зонда Kepler, и смоделировал, что произойдет с этими планетами согласно известным законам физики.

Специалисты установили, что если использовать данную модель применительно ко Вселенной, которой она была 13,8 млрд лет назад, то ни одна из известных 700 квинтильонов возможных планет не была похожей на Землю. Исследователи полагают, что это произошло из-за того, что большинство из существующих планет были гораздо старше Земли, которая имеет относительно молодой возраст. Астрономы уверены, что положение нашей планеты в Млечном пути делает ее уникальной.

Между тем, есть у данной модели и некоторые недостатки. Например, специалисты должны были догадаться, как планеты могут формироваться вокруг звезд с меньшим количеством тяжелых элементов. Однако, несмотря на это, шведские ученые утверждают, что их вывод является точным.

Вместе с тем, исследование специалистов Швеции является подтверждением предыдущих исследований о том, что Земля может быть одной из первых обитаемых планет во Вселенной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!