Лидерами в рейтинге долгожителей планеты стали обитатели морей и океанов

Image 16+
Ученые составили рейтинг долгожителей нашей планеты, пишет журнал Time.

Как оказалось, лидирующие позиции в этом списке заняли обитатели морей и океанов. Первое место по продолжительности жизни занял океанские двустворчатые моллюски Arctica islandica. Представители этого вида могут жить до 500 лет. Такая высокая продолжительность их жизни объясняться тем, что они могут защищать свои ткани от разрушения. Ученые уже много лет пытаются разобраться с особенностями жизнедеятельности Arctica islandica, поскольку они считают, что на основании полученных знаний смогут разработать лекарства от различных болезней, связанных с разрушением органов.

На втором месте в рейтинге оказались гренландские киты. Они могут доживать до 200 лет. Этот вид китов достигает в длину до 18 метров, а их вес достигает иногда 100 тонн. Как отмечают ученые, киты никогда не болеют раком. Этой особенностью, кстати, обладают и слоны. Поэтому исследователи считают, что детальное изучение организма китов и слонов поможет людям победить рак.

Третье место по продолжительности жизни заняли морские ежи и гигантские черепахи, обитающие в водах Тихого океана. Они нередко доживают до ста лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!