Ученые: Стресс из-за финансовых проблем может вызывать физическую боль

Image 16+
Новое исследование ученых показало, что люди из-за финансовой нестабильности в жизни могут не только становиться раздражительными и терять сон, но и страдать от физической боли.

Такой вывод сделала команда американских ученых из Университета Вирджинии, которая уверена – финансовое неблагополучие вызывает у человека чувство потери контроля над собственной жизнью. Все эти факторы запускают в действие психологические процессы, которые связаны с чувством тревоги, страхами, и в итоге вызывают стресс.

Специалистами было доказано, что эти неблагоприятные для организма человека психологические процессы имеют нейронные механизмы, аналогичные с теми, которые лежат в основе возникновения физической боли.

Результаты проведенных исследований говорят о том, что когда люди чувствуют экономическую незащищенность, финансовые трудности, это уменьшает их болевой порог и приводит к повышенной потребности в лекарственных средствах против боли.

В одном из тестов добровольцев попросили как можно дольше держать руку в емкости с ледяной водой. У тех участников, которые беспокоились о своем финансовом положении и переживали трудности в этой сфере, болевой порог был ниже. Они быстрее вынимали руку из воды и сообщали о сильном дискомфорте, в отличие от тех добровольцев, кто чувствовал себя уверенным в завтрашнем дне, кто имел стабильное финансовое положение.

«В целом, результаты нашей работы показывают, что быть экономически нестабильным – это физически больно», - прокомментировала выводы исследования ученый Эйлин Чу, которая принимала участие в научной работе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!