Свободный график работы улучшает самочувствие - ученые

Image 16+
Американские ученые из Университета Пенсильвании пришли к выводу, что свободный график работы гораздо полезнее для здоровья, чем строго установленные часы начала и окончания рабочего дня.

По мнению специалистов, рабочий день с 9 до 18 приводит к нарушениям сна. Дело в том, что происходит дисбаланс между сном и бодрствованием, а, как известно, у человека нарушается концентрация, в том случае, если он не выспался, что негативно сказывается на продуктивности работы.

А в том случае, если человек самостоятельно контролирует свой график работы, то качества сна становится намного лучше.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 474 сотрудника, которые работали в офисе «от звонка до звонка» и дома в свободном графике.

Спустя год после начала эксперимента те, кто самостоятельно регулировал свои рабочие часы, спали на 8 минут дольше, чем при «офисном» графике.

При этом уровень стресса у тех, кто самостоятельно организовывал свой график, был ниже, ведь человек мог отдохнуть и расслабиться тогда, когда у него было желание.

Кроме того, дневной сон очень положительно отражался на продуктивности сотрудников. Так как во время отдыха от 30 до 60 минут организм перезагружается, после чего работает с новой силой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!