Ученые восстановят облик «инопланетянки», найденной на Южном Урале

Image 16+
Антропологи восстановят прижизненный облик сарматской кочевницы, останки которой были найдены в минувшем году в окрестностях заповедника «Аркаим». Об этом общественность проинформировала представители пресс-службы историко-культурного заповедника «Аркаим».

Восстановлением внешности сарматской кочевницы, получившей известность благодаря весьма необычной форме черепа, займется уфимский ученый Алексей Нечвалода. Специалист сделает скульптурную реконструкцию лица кочевницы по ее черепу, а 3D-художники отсканируют получившуюся скульптуру и сделают виртуальную модель, добавив глаза, волосы и текстуры кожи.

В пресс-службе заповедника уточнили, что антропологическая реконструкция — это совсем не плод фантазии и домыслов мастера, а очень точная работа.

«Уже более 60 лет в нашей стране существует уникальная научная школа антропологической реконструкции, которую основал выдающийся ученый Михаил Герасимов. Этот метод практикуется и сегодня современными специалистами, благодаря чему «оживают» люди давно ушедших эпох», - подчеркнули представители «Аркаима».

Летом 2015 года в ходе археологической экспедиции в могильнике Мандесарка VI археологи обнаружили несколько погребений, которые относятся к культуре поздних сарматов (2-3 вв. н.э.). В одной из могил находились останки миниатюрной женщины с черепом вытянутой формы.

Снимки находки облетели Сеть и благодаря необычной форме черепа найденную женщину окрестили инопланетянкой. Эксперты же установили, что необычная форма черепа женщины - это результат искусственной деформации, вероятнее всего являющейся способом этнической самомаркировки сарматов.

Следы искусственной деформации костей были замечены и на останках других людей, найденных в могильнике Мандесарка VI. Исходя из этого ученые предположили, что именно на Южном Урале данная традиция впервые и зародилась, а позже ее переняли другие народности.

Реконструкция облика «инопланетянки» должна завершиться уже в июне. Полученный результат будет представлен в рамках «выставки одного экспоната» в заповеднике «Аркаим».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!