WikiLeaks: США вели прослушку Пан Ги Муна и Меркель

Image 16+
23 февраля на портале WikiLeaks разместили материалы, которые указывают на то, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) вело прослушку генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также других мировых лидеров.

Согласно опубликованным материалам, спецслужбы США следили за переговорами Пан Ги Муна и Ангелы Меркель касательно вопроса изменения климата. Помимо этого, велась прослушка переговоров генсека ООН с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускон, с премьер-министром Израиля Биньямина Нетаньяху, а также с экс-президентом Франции Николя Саркози. Прослушивались и переговоры министров торговли ЕС и Японии касательно деятельности ВТО.

«Мы продемонстрировали, что переговоры генсека ООН по вопросам спасения климата на нашей планете могут прослушиваться страной, которая защищает свои крупные нефтяные компании», - отмечает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Сейчас же, заявляет Ассанж, он хочет увидеть какой будет реакция ООН на то, что прослушивается генеральный секретарь организации. «Если даже генсек ООН может стать мишенью, то в опасности находятся все, от мирового лидера, до тех, кто метет улицу», - считает Ассанж.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!