Ученые: светильники и смартфоны опасны для фигуры и здоровья

Image 16+
Ученые утверждают, что искусственный свет, особенно в ночное время суток негативно отражается на здоровье человека.

По словам израильских специалистов, гормональные изменения, которые возникают вследствие ночного излучения, могут привести к ожирению и даже онкологии.

Специалисты из Университета Хайфы утверждают, что искусственное излучение нарушает циркадные ритмы организма. Это приводит к замедлению метаболизма и затрудняет своевременную выработку «гормона сна» мелатонина, что в свою очередь ослабляет иммунитет.

Исследователи изучили снимки ночных городов в более, чем 80 странах мира, сделанные со спутников, и сопоставили результаты с показателями проблемы ожирения в этих регионах.

В результате выяснилось, что в городах, где в темное время суток включают искусственное освещение, на 70% чаще люди сталкиваются с проблемой ожирения.

Кроме того, учеными были использованы результаты другого исследования, в ходе которого выяснилось, что у людей, работающих в темное время суток, недостаточен уровень мелатонина в организме, а также они склонны к онкологическим заболеваниям.

Дело в том, что мелатонин обладает мощными антиоксидантными и противораковыми свойствами.

По словам специалистов, очень вредно читать ночью, а также ложиться в постель при включенном телевизоре или компьютере. Кроме того, важно убирать смартфоны и прочие гаджеты подальше от спального места.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!