Ученые: Голландские пчелы за полтора века уменьшились в размерах

Image 16+
Группа специалистов, занимавшаяся исследованием причин сокращения популяции пчел в Нидерландах, выяснила, что сократилось не только количество особей, но и сами насекомые уменьшились в размерах. Причем изменения коснулись исключительно женских особей, которые за последние полтора века стали меньше на 7%.

Примечательно, что это первая научная работа, основной целью которой было изучение изменения размеров пчел с течением времени. Исследование специалистов заняло несколько лет на протяжении которых они измерили 4,5 тыс. пчел 18-ти разных видов, хранившихся в музейных коллекциях Нидерландов.

Специалисты предположили, что причиной такого изменения стало сокращение растений из-за развития сельского хозяйства и промышленности. Насекомым стало сложнее находить пищу, поэтому большим пчелам выгоднее было уменьшиться.

Однако такие изменения коснулись исключительно женских особей. Вероятнее всего это произошло потому, что мужским особям необходимо оставаться крупными и сильными, чтобы выдержать конкурентную борьбу.

Интересный факт: за тот же период времени, когда пчелы в Нидерландах уменьшились в размерах, голландские мужчины, наоборот, выросли приблизительно на 10%. Ученые полагают, что 130 лет назад условия жизни людей были не очень хорошими с точки зрения санитарии, продуктов питания и болезней. С тех пор произошли значительные улучшения, а вот жизнь пчел, наоборот, ухудшилась: им стало более сложно добывать пищу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!