Ученые выяснили, сколько нужно спать для похудения

Image 16+
Команда специалистов из Гарварда установила, как здоровый сон влияет на потерю веса, сообщает New York Post.

Чтобы установить взаимосвязь между крепким сном и похудением гарвардские исследователи в течении десяти лет изучали гигиену сна свыше 130 женщин. По итогам исследования специалисты выяснили, что риск развития ожирения и диабета второго типа у придерживающиеся режима сна женщин на 45% ниже, чем у представительниц прекрасного пола, которые нарушают режим сна.

Как отметили авторы исследования, в данном случае набор веса в первую очередь связан с ночным голодом. Ученые поясняют, что при расстройстве циркадного ритма сна, организм человека вырабатывает больше повышающего аппетит гормона - грелина. Таким образом, любой ночной перекус приносит в человеческий организм дополнительную порцию калорий.

Второй причиной набора лишнего веса из-за несоблюдения гигиены сна эксперты называют постоянную усталость. В ходе ранее проведенного исследования было доказано, что за 4 дня минимального сна организм человека становится менее чувствительным к инсулину, что повышает риск сохранения жира.

Кроме того, было установлено, что спящие не менее 8 часов в сутки люди теряют вес в два раза быстрее, чем те, кто спит по пять часов. И это при условии, что люди из обеих групп употребляют одинаковое количество калорий за день.

Так как крепкий сон является одним из основных факторов потери веса, авторы исследования решили дать несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет желающим похудеть людям быстрее расстаться с лишними килограммами. В первую очередь специалисты советуют людям уделять сну от 6,5 до 8,5 часов в сутки. Во-вторых, ученые рекомендуют придерживаться режима и ежедневно ложиться спать и просыпаться в одинаковое время.

Также специалисты советуют следить за температурным режимом в спальне - прохладный воздух увеличит чувствительность организма человека к инсулину. Рекомендуют ученые спать при закрытых шторах, так как темнота способствует более крепкому сну, который в свою очередь поможет в борьбе с лишними килограммами.

Ну и последней немаловажной рекомендацией является выключение мобильных устройств и прочих гаджетов. Чтобы иметь более крепкий сон специалисты рекомендуют прекратить пользоваться различными электронными устройствами как минимум за 30 минут до сна.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!