Новосибирские ученые работают над новым методом лечения рака

Image 16+
Ученые из Новосибирска, при поддержке специалистов из Японии, приступили к испытаниям нового метода лечения рака.

Они заявляют, что онкологические заболевания можно вылечить при помощи ускорителя нейтронов. Для участия в эксперименте в Новосибирск прибыли ученые из Университета Цукуба.

Суть эксперимента в том, чтобы установить, как влияют на раковые клетки нейтроны. Ученые собрали различные клеточные культуры, включая также и раковые клетки, и сложили их в сосуд из оргстекла. Этот сосуд будут помещать в мишень ускорителя бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).

Как отмечают ученые, клетки опухоли накапливают изотоп бор-10. При облучении таких клеток нейтронов, внутри их происходит ядерная реакция, которая уничтожает полностью нездоровую клетку.

К эксперименту ученые приступили еще 24 февраля и намерены продлить его до 4 марта. Как рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории БНЗТ Сергей Таскаев, будет проведено несколько сеансов облучения. Один такой сеанс длиться около часа.

Даже при 100% успехе этого эксперимента, применять подобную методику в лечении людей будут не скоро. Так как метод должен пройти серию испытаний на лабораторных животных, а также показать положительные результаты при клинических испытаниях.

Исследования проходят при поддержке Дорожной клинической больницы Новосибирска и Новосибирского медицинского госуниверситета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!