«Левша» из Новосибирска создал на срезе макового зерна самые маленькие в мире книги

Image 16+
Художник-микроминиатюрист из Новосибирска Владимир Анискин создал на срезе макового зерна 2 самые маленькие в мире книги, размер которых составляет 70 на 90 микрометров, пишет РИА «Новости».

«Первая книга называется «Левша» – в ней содержатся имена мастеров, подковавших блоху. Вторая – «Алфавит», содержит все буквы русского алфавита», - рассказал в интервью журналистам новосибирский умелец.

Российский художник-микроминиатюрист пояснил, что страницы в его микрокнигах можно переворачивать подобно перекидному календарю. Они двусоставные – текст выполнен методом литографии на тонкой лавсановой пленке, толщина которой составляет всего 3-4 микрона. Также в пленке были проделаны отверстия, что дало возможность нанизать страницы на «пружинки», что дает возможность листать книгу.

Автор утверждает, что его микрокниги на сегодняшний день не имеют известных аналогов и являются самыми маленькими в мире.

«Если сравнивать с известными экспонатами, то моя книга в 88 раз меньше по площади, чем книга, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса, а размер ее страниц примерно в девять раз меньше. По сравнению с книгой, созданной мастером из Омска Анатолием Коненко - она меньше в 77 раз», - отметил Анискин.

Мастер признался, что самой сложной операцией стало нанизывание микроскопических страниц на «пружинки». Также непросто было закрепить книгу на маковом зерне. На срезе макового зернышка новосибирец закрепил не только саму книгу, но и отдельные страницы, передающие содержание его книги.

Микроминиатюрист сообщил, что своими микрокниги он передаст в музей микроминиатюры «Русский левша», расположенный в Санкт-Петербург, где уже есть многие его другие работы. Кроме того, в конце года в Художественном музее Новосибирска состоится выставка его работ, где также будут представлены эти микрокниги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!