Ученые: зарождение жизни на других планетах зависит от расширения Вселенной

Image 16+
О том, что Вселенная расширяется, ученым известно давно. Однако, только сейчас специалистам удалось найти прямую зависимость между скоростью расширения Вселенной и шансами на зарождение разумной жизни на других планетах.

По словам специалистов, в «густонаселенных» областях Вселенной шансы на то, чтобы найти жизнь, составляют лишь 10%. Это связано с тем, что в центральной части Вселенной достаточно часто происходят взрывы сверхновых и появляются гамма-вспышки, способные уничтожить жизнь на десятки световых лет вокруг себя.

Однако, сейчас, утверждают ученые, Вселенная расширяется все быстрее, что вполне может повлиять на зарождение жизни на других планетах.

При этом, ученые отмечают, что Млечный путь находится в весьма выгодном положении – вдали от крупных светил, находящихся на стадии угасания.

Благодаря этому на Земле и существуют наиболее благоприятные для жизни условия. Таким образом, при удалении звездных систем друг от друга в других галактиках также может зародиться жизнь.

Коме того, по словам специалистов, Вселенная настроена на зарождение жизни, именно потому и происходит ее расширение, считают ученые.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!