Ученые: Одна чашка чая в день снижает риск возникновения инсульта

Image 16+
Радостная новость для британцев и всех других любителей чая - ежедневное употребление всего одной чашки этого вкусного напитка на 35% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. О выводах, сделанных американскими ученые по итогам исследования, пишет Medikforum.

К участию в исследовании американские специалисты привлекли 6,2 тысячи добровольцев. Наблюдения показали, что люди, которые ежедневно выпивают хотя бы одну чашку чая, с инфарктом, инсультом и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний сталкиваются на 35% реже, чем те, кто вовсе не пьет чай.

Кроме того, выяснилось, что отложение кальция в коронарных артериях вокруг сердца наблюдаются у любителей чая намного реже. А эти отложения являются одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования поясняют, что для понимания потенциально защитной природы умеренного употребления чая им придется провести новые исследования, так как в этот раз установить, почему этот напиток так полезен для сосудов и сердца, им не удалось.

В ходе более ранних исследований специалисты установили, что благотворное влияние чая на человеческий организм связано с разновидностью антиоксидантов, которые в большом количестве встречаются в этом напитке, - флавоноидами. Данные химические вещества не только предотвращают клеточные повреждения, но и помогают людям избавиться от лишнего веса.

Кроме того, в ходе исследования, проведенного два года назад командой ученых из Тайваня, было доказано, что ежедневное употребление одной чашки чая в течении года поможет снизить степень ригидности артерий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!