Операторы связи идентифицируют пользователей мессенджеров

Image 16+
Операторов связи в РФ могут обязать идентифицировать пользователей мессенджеров. Об этом сообщается в проекте поправок к закону «О связи».

Стоит отметить, что если данное нововведение вступит в силу, обе стороны будут сотрудничать по договору, проинформировал Rambler News Service.

Как известно, предоставлять услуги «передачи сообщений электросвязи» разрешено лишь в том случае, если есть соглашение между оператором и владельцем мессенджера, в котором определяется порядок установления личностей собеседников.

«Оператор связи должен отвечать за прием и отправку сообщений идентифицированных пользователей», — говорится в поправках.

Среди авторов законопроекта - специалисты «Медиа-Коммуникационного Союза», которое является некоммерческим партнерством, основанным 2 года назад.
По словам представителя «ВымпелКом» Анны Айбашевой, компания считает, что необходимо сделать равными условия деятельности новых поставщиков сервисов, а также операторов связи. В свою очередь представители «МегаФона» и «Ростелекома» отказались от комментариев.

Подчеркнем, что сейчас предложение находится на рассмотрении властей России. Ожидается, что нововведение вступит в силу 1 января следующего года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!