Ученые нашли янтарь с ящерицами возрастом 99 млн лет

Image 16+
Как сообщает научный журнал Science Advances, на территории современной бирманской провинции Качин китайским археологам удалось обнаружить 12 древнейших ящериц, возраст которых составляет 99 млн. лет.

Это произошло, когда в ходе последних раскопок был найден древний янтарь, внутри которого и находились останки этих рептилий. По словам ученых, эта уникальная находка может перевернуть многие научные теории, существовавшие ранее.

Как отмечают эксперты, древние рептилии жили в середине мелового периода, который начался 145 миллионов лет назад, когда существовали гигантские динозавры. Среди ящериц также были найдены предки современного геккона и хамелеона. Надо сказать, прежде ученые считали, что первые хамелеоны появилась 25 млн. лет назад.

Как подчеркивают специалисты, тот факт, что ящерицы попали в янтарь вместе со скорпионом и многоножкой, свидетельствует о том, что древние тропические рептилии питались теми же животными, что и современные.

Кстати, у геккона уже в тот период была сформирована своеобразная «клейкая» лапа, а у одной из рептилий, как заметили ученые, был длинный высунутый язык с узким кончиком, которого нет у современных ящериц.

Кроме того, у животного была слабая челюсть, которая не позволяла ему схватывать добычу, поэтому, скорее всего, ящерицы охотились посредством вытянутого языка, как и современные хамелеоны.

Стоит сказать, рептилии довольно хорошо сохранились благодаря тому, что янтарь обладает способностью частично бальзамировать части тела, что дало возможность специалистам подетально изучить ящериц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!