Ученые обнаружили новый тип индуцированных стволовых клеток iXEN

Image 16+
Молекулярным биологам из Мичиганского госуниверситета (США) удалось открыть новый вид стволовых клеток, которые ранее причисляли к «генетическому мусору».

Ранее существовали предположения, что эти клетки не нужны человеческому организму, и ученые даже причисляли их к онкологическим клеткам. Но исследователям удалось выявить уникальные свойства iXEN клеток. Эти клетки, поясняют ученые, являются остаточным материалом, который был получен при процессе iPS.

Как оказалось, данные клетки можно перепрограммировать, задав им нужные свойства. Это означает, что с их помощью можно восстанавливать поврежденные ткани, либо даже лечить врожденные дефекты и репродуктивные заболевания.

По словам исследователя Тони Паренти, сейчас клетки для лечения создаются из зародышевой ткани. «Зародыш производит как плюрипотентные стволовые клетки, так и клетки iXEN — открытый нами новый тип стволовых клеток», - подчеркнул он, добавив, что полученным клеткам при перепрограммировании можно задать необходимые свойства. Это намного проще того метода, который используется сейчас для формирования плюрипотентных стволовых клеток.

Ученые также провели эксперимент на мышах, который доказал, что выявленные iXEN клетки не являются раковыми клетками, и поэтому они безопасны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!