«Росконтроль»: 75% колбас в России - фальсификат

Image 16+
Сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов заявил о том, что в России производители фальсифицируют до 75% колбас, отмечает «Русская служба новостей».

Борисов рассказал, что экспертами был проведен анализ 33 наименований колбас, из которых 25 не соответствовали заявленному на этикетке качеству.

Как отметил Борисов, зачастую потребитель воспринимает маркировку ГОСТ, а также другие значки качества как гарантию того, что это хороший продукт. Тем не менее, как показала программа «Контроль качества», недобросовестные производители использую знак ГОСТа для некачественной продукции. «Регулярного контроля качества как не было, так и нет», - добавил Борисов.

Гистологическая экспертиза показала, что в колбасах под маркировкой ГОСТ, содержится соя, коллаген, мясо птицы и шкура животных. Эти продукты используются для замены дорогой свинины и говядины. Тем самым производитель снижает себестоимость колбасы, снижая ее качество.

Борисов отметил, что во многих образцах выявили не только пониженное содержание белка. Производители существенно увеличили количество соли, что также может негативно отразится на здоровье покупателей.

Отметим, в этот раз эксперты изучали колбасы «Московская», «Краковская», «Одесская» и «Сервелат».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!