Ученые выяснили, что вода действительно помогает похудеть

Image 16+
Диетологи выяснили, что «лучшими друзьями» девушек, которые желают расстаться с лишними килограммами, являются не бриллианты - в этом случае их «лучшей подругой» станет вода. К такому выводу по итогам масштабного исследования пришли сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

В течении года американские исследователи следили за режимом питания 20 тысяч взрослых американцев и количеством потребляемой ими ежедневно воды. При этом такие всеми любимые напитки как чай и кофе ученые при подсчетах количества потребляемой воды и еды относили не к жидкостям, а к пище.

«Мы изучали влияние воды на питание людей. При этом мы учли расу испытуемых, этническую принадлежность, уровень доходов и образование. Особое внимание уделялось показателю Индекса массы тела (ИМТ) добровольцев», - пояснила профессор кинезиологии и здоровья населения Рупен Эн, ставшая автором данного исследования.

Исследование показало, что, когда человек увеличивает количество потребляемой ежедневно воды в его организме снижается уровень соли и сахара. Кроме того, после этого уменьшается количество потребляемых им насыщенных жиров, а также холестерина.

Перед началом эксперимента добровольцы в среднем потребляли ежедневно чуть более 4 чашек простой воды. Ученые попросили испытуемых увеличить объем потребляемой воды, благодаря чему количество потребляемых ими калорий в день сократилось на 68 - 205 калорий, что способствует похудению.

При этом на 78-235 граммов сократилось и количество потребляемого натрия. Помогла вода уменьшить количество сахара с 18 до 5 граммов.

Также исследователи напомнили, что вода необходима еще и для того, чтобы растворять полезные микроэлементы и витамины, что способствует ух лучшему усвоению организмом. А вот если организм испытывает дефицит воды - ему становится трудно выводить продукты метаболизма, что грозит интоксикацией.

Выводами, сделанными по итогам исследования американские диетологи поделились в статье, опубликованной на страницах журнала Journal of Human Nutrition and Dietetics.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!