Ученые: Снимки из космоса помогут найти затонувшие корабли

Image 16+
Европейским ученым удалось разработать специальную программу благодаря которой можно будет из космоса находить затонувшие корабли. Такая информация появилась на сайте NASA.

Новейшая разработка специалистов поможет морским археологам, которые изучают дно морей и океанов в поисках мест кораблекрушений.

По словам разработчиков, программа для поиска затонувших суден основана на данных американского спутника дистанционного зондирования Земли Landsat 8. Вся информация, собранная с ее помощью, находится в свободном доступе.

Испытания новой разработки проводились в прибрежной зоне бельгийского порта Зебрюгге, где в годы Второй мировой войны затонуло большое количество кораблей и лодок. Ученые для своего исследования использовали данные многолучевого эхолота, с помощью которого они смогли спроектировать карту мест крушений кораблей.

Также для составления карты использовались изображения приливов и отливов, которые были сделаны программой Landsat 8.

Несмотря на то, что новая программа будет очень полезна морской археологии, есть у нее и один значительный минус - максимальная глубина изучения пока составляет всего 15 метров, однако специалисты в дальнейшем надеются усовершенствовать ее, расширив и дополнив возможности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!