Под Ялтой закрывается единственная в Крыму устричная ферма

Image 16+
Единственная в РФ устричная ферма, расположенная в Крыму, в поселке Кацивели (между Ялтой и Севастополем) оказалась на грани закрытия. Об этом представителям прессы рассказал ее владелец - Сергей Кулик.

В частности, Кулик отметил, что его производство придется закрыть, так как оно оказалось невостребованным. Хотя к 2015 году инвестиции бизнесмена в ферму составили 2,5 млн долларов, а предприятие давало около 20 тыс. устриц и 20 тонн мидий в год. Однако на данный момент за право использовать акваторию, которую Кулик арендовал в 2005 году на 10 лет, уже назначены торги и на владение акваторией появились несколько претендентов.

По словам бизнесмена, когда президент РФ объявил курс на импортозамещение, он думал, что это зеленый свет для его производства, так как оно является единственным в стране и его объемы составляют около 40 тыс. устриц в год.

«Думал, развернусь — наращу объемы до 400 тыс. устриц ежегодно, буду всей России поставлять», — рассказал Кулик.

Напомним, первая устричная ферма в Крыму была открыта летом 2015 года в поселке Кацивели у подножия горы Кошка. По словам ее владельца Сергея Кулика, выращивание устриц - это сложная работа. Чтобы вырастить одну устрицу, необходимо 2 года кропотливого труда. Однако черноморские моллюски ценятся за особый вкус, не такой соленый, как у средиземноморских устриц. Соответственно, и цена их довольно высока: до 180 рублей за штуку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!