Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Image 16+
В четверг, 17 марта, Центробанк отозвал лицензии у двух столичных банков («Национального корпоративного банак» (Нацкорпбанк), «Агро-промышленного банка Екатерининский») и владикавказского «1Банка».

Соответствующее распоряжение уже опубликовано на сайте регулятора.

Как отмечает Центробанк, основанием для отзыва лицензии Нацкорпбанка послужило несоблюдение его руководством законов, регулирующих банковскую деятельность в России. К тому же, данный банк нарушил ряд нормативных актов регулятора при оценке кредитного риска. Руководство банка допустило снижение его капитала до критического значения. Как отмечает регулятор, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. По состоянию на 1 марта 2016 года Нацкорпбанк занимал 487 место в банковской системе РФ.

«Банк Екатерининский» лишился лицензии из-за проведения высокорискованной кредитной политики. Руководство банка допустило размещение денежных средств в низкокачественные активы. Этот банк также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. В банк уже назначенная временная администрация, которая будет управлять банком до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. «Банк Екатерининский» находился на 493 месте в банковской системе РФ по состоянию на 1 марта текущего года.

«1Банк», сообщает регулятор, не соблюдал ограничения на проведения отдельных операций, введенные ранее Центробанком. При оценке кредитного риска и состояния активов «1Банка» регулятор решил отозвать лицензию, чтобы не допустить его банкротства. Данный банк занимал 538 место в банковской системе РФ на 1 марта 2016 года.

Все эти банки являются участниками системы страхования вкладов, что позволит их вкладчикам получить компенсацию в соответствии с законодательством.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!