В Краснодаре покалеченному медведем уральцу собрали челюсть из костей таза

Image 16+
Краснодарским медикам удалось восстановить челюсть покалеченному медведем 29-летнему охотнику Алексею Коптякову, который в октябре 2015 года выжил после схватки с диким зверем.

Отметим, что житель города Карпинска Свердловской области работал фельдшером на станции скорой помощи, а в свободное время увлекался охотой. Осенью прошлого года он в очередной раз пошел в лес на поиски пушного зверя, но случайно попал во владения медведя.

Этот страшный день остался в памяти мужчины на всю жизнь. По его словам, медведь схватил его и начал грызть, в какой-то момент зверь впился ему в шею, а когда Алексей уже мысленно простился с жизнью, то медведь его бросил.

Спустя немного времени медведь вернулся к своей жертве, покусал еще немного и убежал. Собравшись с силами покалеченный охотник вышел на трассу, где проезжающий водитель вызвал ему «скорую помощь».

У пострадавшего были очень сильно искусаны руки, ломан нос, оторвано ухо, разодран затылок, а челюсть вообще висела на уровне живота.

В больнице Карпинска медики сшили молодому мужчине все его раны, а через сутки направили в Екатеринбург на реконструкцию нижней челюсти. К сожалению, собранная уральскими хирургами нижняя часть лица не прижилась, поэтому в марте за это дело взялись 12 краснодарских хирургов.

Для создания новой челюсти врачи использовали ткани и кожу с тазобедренной области и часть малой берцовой кости пациента. Далее Алексею предстоит перенести еще несколько операций по протезированию слезного канала и увеличению костной части нижней челюсти. Если все пройдет успешно, то пациент сможет вставить в новую челюсть зубы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!