«Левада-Центр»: Доверие к Путину в России упало за год на 10%

Image 16+
В России за минувший год доверие к президенту Владимиру Путину упало на 10%, сообщает телеканал «Дождь», ссылаясь на исследование «Левада центра».

Если годом ранее президенту РФ полностью доверяло 26%, то сейчас этот показатель упал к 21%. До 52% с 57% сократилось количество тех, кто «скорее доверяет» президенту. А вот определение «не доверяю», как и годом ранее, выбрали 14%.

30% опрошенных на вопрос «Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?» заявили, что могут квалифицировать свое отношение как «симпатия». Годом ранее таких людей было 37%. С 10% до 15% увеличилось количество тех, кто считает себя нейтральным или безразличным к президенту страны. 8%, против 5% годом ранее, заявили, что оценивают свою позицию по отношению к главе государства как «настороженную и выжидательную».

33% (40% в прошлом году) заявили о том, что считают Путина опытным политиком. «Энергичным, решительным, волевым» человеком его называет 31% респондентов, против 41% во время предыдущего опроса. Сейчас готовы назвать Путина дальновидным политиком 21% россиян, тогда как в марте 2015 года так считали 23% респондентов. До 20% с 25% снизилось количество тех, кто верит в способность Владимира Путина «повести за собой людей».

Также опрос показал, что 17% считают, что российский президент связан с коррумпированными политиками. Такое же количество опрошенных заявляет, что верит в связь российского лидера с крупным капиталом. 11% респондентов заявляют, что Владимир Путин не защищает интересы народа. 6% считают, что он вовсе не справляется со своими обязанностями главы государства.

65% считаю, что Владимира Путина следует на следующих выборах вновь переизбрать на президентский пост. А вот 22% россиян считаю, что к власти должен прийти новый человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!