Пол Маккартни намерен вернуть права на собственные произведения

Image 16+
Известный британский музыкант Пол Маккартни собирается вернуть права на собственные песни, информирует издание The Guardian.

Для этого знаменитый участник the Beatles обратился в конце 2015 года с запросом в Бюро авторского права США. На данный момент права принадлежат крупной компании Sony/ATV, в каталоге которой имеется без малого 2 млн песен. Среди них есть и легендарные хиты квартета the Beatles.

Уточним, что по закону США авторы могут вернуть право на собственные композиции, которые написаны до 1978 года, через 56 лет после их дебютной публикации. В ситуации с песнями Маккартни процесс возвращения может начаться не ранее 2018 года. Речь идет о более, чем 30 композициях, которые Маккартни написал вместе с покойным Джоном Ленноном.

Возможно, что Маккартни будет отвоевывать права на свои произведения только у компании Sony, так как представители японской корпорации договорились с наследниками Майкла Джексона, который приобрел ATV в 1985 году. Корпорация Sony планирует выкупить долю ATV, заплатив за нее $750 млн.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!