Fitch: Увеличение налогов в РФ может привести к снижению рейтингов компаний

Image 16+
Эксперты международного рейтингового агентства Fitch заявили о том, что при увеличении налоговой нагрузки на российские нефтегазовые компании, может снизиться их кредитоспособность.

Как следствие, предупреждают в Fitch, за этим последует снижение их рейтингов.

Отметим, в текущем году агентство Fitch прогнозирует среднюю цену нефти на уровне 35 долларов за баррель. В долгосрочной перспективе цена нефти может подняться к 65 долларам за баррель. По мнению экспертов, такой уровень цен спровоцирует рост налоговой нагрузки в России.

В Fitch ожидают, что заморозка экспортной пошлины на нефть в 2016 году также сохранится и в 2017-2019 годах. Это обойдется компаниями в 3-7% от долларовой EBITDA. В случае дальнейшего повышения налоговой нагрузки и снижении вычета по НДПИ до 7,5 долларов за баррель, падение EBITDA нефтяных компаний может достигнуть более 20%.

Как сообщил Минфин, размер пошлины на экспорт нефти из России с 1 апреля 2016 года составит 54,9 долларов за тонну. В марте ставка составляет 39,5 долларов за тонну. Цена на нефть в последние несколько недель несколько увеличилась, после снижения, которое длилось не один месяц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!