Госдума откзалась вводить госмонополию на этиловый спирт

Image 16+
В первом чтении Госдумой был отклонен законопроект, который касается введения государственной монополии на производство этилового спирта. Заметим, идея документа принадлежит депутатам, представляющих фракцию «Справедливая Россия» Олегу Нилову и Олегу Михееву.

Проект закона предусматривал, что производство спирта на территории России может быть осуществлен только госкорпорациями, госкомпаниям, ГУПами и МУПами, теми товариществами, которые имеют большую долю государства в уставном капитале.

Автор законопроекта Олег Нилов отмечал: «Эти меры, прежде всего, направлены на сохранение жизни и здоровья россиян, это инструмент недопущения суррогатной продукции на рынок». Авторы документа сделали подсчет, который показал, что госмонополия принесет в бюджет дополнительно ежегодно 400-500 млрд рублей.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский выступил против предложенного законопроекта, отметив, что этот спирт будет также уходить на нелегальный рынок, нелегальная продукция также будет производиться.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!