Роскачество: Пользователи смогут отследить происхождение продуктов

Image 16+
Новое приложение позволит пользователям отслеживать происхождение той или иной продукции по штрих-коду. Участие в создании программного обеспечения также примут Россельхоз, Роспотребнадзор и другие ведомства.

Задумка такая – просканировав изображение с помощью мобильного устройства, пользователь легко и быстро получит полную информацию о качестве просматриваемого товара, его происхождение, сырье, которое было использовано на производстве, будет все известно о маршруте товара, вплоть до того, как он оказался на полке магазина. Как отмечают разработчики, данное программное обеспечение должно обезопасить пользователя от некачественных и опасных для его здоровья продуктов.

Правда, нужно отметить, многие эксперты довольно скептически отнеслись к будущей новинке. Было замечено, что несовершенство законодательной базы приведет к тому, что информация о маршруте и происхождении сырья будет недостоверной.

Так, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подчеркнул следующее: «Существует такая вещь, как коммерческая тайна, а она может распространяться и на источники сырья. Отметим и то, что стоимость такой системы – сотни миллионов рублей и эти деньги будут потрачены на заведомо невыполнимую задачу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!