Треть стройкомпаний в РФ заявили о снижение объема заказов

Image 16+
Как показал опрос руководителей 6,5 тысяч российских строительных компаний, в первые месяцы этого года деловой климат в этой отрасли резко ухудшился. Так, было выявлено крупнейшее за 7 лет падение уровня предпринимательской уверенности. Таким образом, этот показатель рухнул на 8% - до минус 16%.

Как подчеркивают эксперты Высшей школы экономики, даже с учетом сезонных колебаний - а первый квартал года строители считают «мертвым сезоном» - глубина «просадки» настораживает.

Отметим, что к марту 27% руководителей зафиксировали сокращение числа заказов, а также снижение уровня загрузки мощностей на 4 п.п. - до 61%.

В свою очередь 30% организаций отмечают, что назрела необходимость проводить сокращения. Ко всему, 81% руководителей сообщили о росте цен на стройматериалы, 58% - об увеличении расценок на свои услуги и 19% дали неудовлетворительную оценку ситуации на своих предприятиях.

Стоит сказать, в прошлом году число банкротств увеличилось в пять раз - 2713 компаний объявили себя несостоятельными. Как считают в ВШЭ, сейчас на грани банкротства находятся от 15% до 18% строительных компаний, то есть 92,5 тысячи из 512 тысяч организаций.

Между тем, большинство этих фирм систематически сообщают об ухудшении своих экономических показателей. Среди трудностей, которые они испытывают, - отрицательная добавленная стоимость, устаревшее оборудование и другие, поэтому малая эффективность этих компаний заставляет их просто выживать.

Как говорит директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, главная проблема строителей заключается в сокращением спроса на жилье у беднеющего населения и падение госраходов из федеральных и региональных бюджетов.

Кстати, как сообщает Росстат, падение объемов строительства наблюдается в стране уже 26 месяцев подряд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!