Ученые нашли способ сделать людей более добрыми и щедрыми

Image 16+
Команда ученых из Университета Калифорнии, который расположен в Лос-Анджелесе, выяснила, что воздействуя на определенные области мозга можно запрограммировать человека вести себя более щедро и бескорыстно. Помимо этого, можно восстановить способности к эмпатии, что поможет в реабилитации людей, которые прошли войну или побывали в других тяжелых условиях жизни.

Ученые набрали для проведения экспериментов добровольцев, которых разделили на две группы. В ходе первого исследования участникам показали видеоролик, где руку человека кололи иголкой. Добровольцев просили воспроизвести эмоции, как на предложенных изображениях — радость, грусть, возбуждение и злость. В это время их мозг непрерывно сканировали, применяя функциональную МРТ. Ученые обращали внимание на поведение определенных зон мозга.

Специалисты исследовали кластер, который состоит из миндалевидного тела, соматосенсорной коры и переднего островка, так как именно они отвечают за сопереживание боли и прочих эмоций, а также их имитацию. Остальные зоны, на которых ученые акцентировали свое внимание, находились в префронтальной коре. Они связаны со способностью человека регулировать поведение и контролировать эмоциональные проявления.

После этого участники эксперимента играли в экономическую игру, в ходе которой нужно было решить, сколько денег оставляешь себе, а сколько отдашь другим добровольцам. При помощи этих исследований ученые выявили зоны, которые отвечают за щедрость и альтруизм, а также зоны, отвечающие за «эгоистичные» решения.

Проводя свой второй эксперимент специалисты решили попробовать блокировать активность зон мозга, которые принимали эгоистичные решения, и посмотреть на поведения добровольцев. Надо отметить, что участники исследования, действительно, становились более щедрыми, чем добровольцы из первой группы. Конечно же, наблюдались и отличия в поведении, в зависимости от того, какая зона была заблокирована учеными.

Специалисты уверены, что «отключение» зоны, принимающей «эгоистичные» решения, на время лишало добровольцев способности соотносить свои поступки с реальной нуждой в помощи. Это делало людей безумно щедрыми.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!