Центробанк отозвал лицензию у двух банков

Image 16+
Центробанк сообщил о том, что он отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у банка «Богородский», зарегистрированного в Богородске Нижегородской области, а также у столичного Микро-банка.

Как сообщает регулятор, поводом для лишения банка «Богородский» лицензии стало проведение его руководством высокорискованной кредитной политики. Руководство данного банка допускало размещение денежных средств в низкокачественные активы, не соблюдая при этом требования по формированию резервов. Такая политика банка привела к утрате им собственных средств. Центробанк уточняет, что руководство банка не предпринимало мер, направленных на нормализацию его деятельности. В данный банк уже назначена временная администрация, которая возьмет на себя управленские полномочия.

Банк «Богородский» является участником системы страхования вкладов. А поскольку отзыв лицензии – это страховой случай, его вкладчики получат компенсации в соответствии с законодательством РФ.

24 марта Центробанк также отозвал у Микро-банка, назначив в данный банк временную администрацию. Основанием для такого решения регулятора послужила «надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка». Центробанк лишил данный банк лицензии, чтобы не допустить его банкротство. Как отмечает ЦБ, уже с середины марта банк практически полностью прекратил осуществление операционной деятельности.

Микро-банк также является участником системы страхования вкладов. Поэтому физлица, а также индивидуальные предприниматели, разместившие свои средства в Микро-банке, получат компенсацию по вкладам. Но полная компенсация будет выплачена только вкладчикам, разместившим в данном банке не более 1,4 млн. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!