Радована Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы

Image 16+
24 марта Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил к 40 годам тюрьмы бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, который был признан виновным по 10 пунктам обвинения из 11, включая геноцид.

Напомним, Караджича обвиняли в геноциде и убийствах, совершенных во время боснийской войны 1992-1995 годов. Среди предъявленных ему обвинений - террор против мирных жителей, преследование, взятие заложников. Согласно версии следствия, Караджич виновен в гибели 12 тыс. человек во время блокады Сараево сербской армией, а также в использовании миротворцев ООН в качестве живого щита.

Отметим, Радован Караджич, разыскиваемый на протяжении 13 лет, был арестован в Белграде в 2008 году. Как известно, прокурор просил для бывшего лидера боснийских сербов пожизненного заключения.

Стоит сказать, во время конфликта после распада Югославии погибло 100 тысяч человек, 80% из которых были боснийцами. Из них около 30% - женщины и дети.

Остается добавить, что Международный трибунал по бывшей Югославии был создан Советом Безопасности ООН в 1993 году. В компетенцию МТБЮ, штаб-квартира которого находится в Гааге, входят нарушение законов и обычаев войны, геноцид и преступления против человечности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!