Ученые рассказали о возможности Солнца произвести супервспышки

Image 16+
Международная группа астрофизиков, в состав которой вошли ученые из Дании, Бельгии, Китая и Италии, сообщает о том, что Солнце может генерировать супервспышку, способную уничтожить практически все живые организмы на нашей планете.

Об этом исследователи сообщили на страницах издания Nature Communications.

Ученые рассказали, что они наблюдали за поведением 5648 солнцеподобных звезд с помощью телескопов Kepler и LAMOST. Им удалось зафиксировать супервспышки на 48 звездах. Эти супервспышки в десятки тысяч раз мощнее происходящих на Солнце. Тогда как даже самые слабые вспышки на Солнце приводят к выбросу до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте за несколько минут.

Четыре звезды из тех, за которыми наблюдали ученые, имели магнитное поле, по своей силе практически идентичное магнитному полю Солнца. Речь идет о звездах KIC 8493735, KIC 9025370, KIC 8552540 и KIC 8396230.

На основании полученных результатов, астрофизики пришли к выводу, что вспышки на Солнце и супервспышки на других звездах могут иметь одну и ту же природу.

Мощные вспышки на Солнце, происходящие сейчас, становятся причиной выброса в космос огромного количества энергии. Они могут оказывать влияние на электронику спутников и самолетов. Также доказано, что эти вспышки негативно сказываются на самочувствии людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!