Сирийские военные сорвали флаг ИГ с древнего замка Пальмиры

Image 16+
Бойцы правительственных сил Сирии, которые ведут наступление на ранее захваченный исламистами город Пальмира, сорвали флаг «Исламского государства» с древнего замка и впоследствии его сожгли.

Однако установить сирийский флаг бойцам не удалось из-за прицельного огня боевиков, обстреливающих высоту из танка, зенитной установки и минометов. В результате интенсивных обстрелов был разрушен вход в замок.

26 марта во всех частях Пальмиры возобновились ожесточенных бои, и к этому времени отряду «Соколы пустыни» удалось закрепиться в жилом квартале. В другой же части Пальмиры правительственные войска пытаются продвинуться в сторону аэродрома.

Как сказал командир штурмового отряда «Соколы пустыни» Абу-Хамзе, оставшиеся в городе боевики ведут огонь, прикрывая отступление. Однако, по его словам, пока неизвестно, отступают ли террористы или же держат оборону.

Надо сказать, античный город Пальмира, расположенный на трассе, соединяющей Дамаск и восточную часть Сирии, имеет стратегически важное значение.

Отметим, что Пальмира, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в мае прошлого года оказалась под контролем террористов ИГ. Несмотря на то, что сирийская армия эвакуировала из центрального музея города ценные исторические реликвии, какую-то часть культурного наследия все же уничтожили боевики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!