Ученые обнаружили более ста вирусов, способные заменить антибиотики

Image 16+
Ученые из США обнаружили более сотни типов РНК-содержащих вирусов, которые могут «нападать» на бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Специалисты заметили, что в человеческом организме, также как в почве или в океане вирусы-«хищники» (бактериофаги) контролируют бактериальную численность.

Исследователи отметили, что большинство из них ДНК-содержащие, но есть и с РНК, которые могут действовать на грамположительные бактерии, в числе которых стафилококк и стрептококк. Также установлено, что бактериофаги с РНК действуют и на грамотрицательные бактерии, которые сейчас становятся все более устойчивыми к антибиотикам.

Заметим, что выявить ДНК с бактериофагами не составляет труда, а вот обнаружить РНК-содержащие очень трудно, но ученым все-таки удалось это сделать в ходе анализа проб взятых из почвы, океанов, комаров, морских существ, макак-резусов и мышей.

В дальнейшем ученые планирую продолжить изучение влияния РНК-содержащих бактериофагов на известные бактерии и надеются, что в скором времени им удастся лечить вирусы при помощи вирусов-«хищников» не используя антибиотики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!