Мировой океан может подняться на 1,5 метра до конца нынешнего столетия

Image 16+
Уже до конца текущего столетия уровень вод мирового океана может подняться на полтора метра, заявляет климатолог из Массачусетского университета (США) Роберт Де Конто.

Он опубликовал на страницах издания Nature свое исследование, в котором говорится, что глобальное потепление на Земле происходит быстрее, чем принято считать. Поэтому, по его словам, к наступлению 22 века многие прибрежные районы на нашей планете уйдут под воду.

Следует отметить, что исследование темпов изменения уровня Мирового океана проводилось три года назад. Ученые тогда пришли к выводу, что до 2100 года уровень вод Мирового океана поднимется на 0,9 метра. Как показало новое исследование, к 2500 году уровень Мирового океана может вырасти еще на 13 метров, если глобальное потепление не удастся остановить.

Климат на Земле, по словам специалистов, изменятся из-за деятельности человека. Выброс отходов ускоряет глобальное потепление, что провоцирует ускорение таяния ледников. Даже сейчас прибрежные районы начинают постепенно поглощаться Мировым океаном. С 1900 года уровень Мирового океана поднялся на 20 см. Ранее было проведено исследование, которое показало, что Китай ежегодно теряет 1,5 см своих прибрежных районов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!