Норвегия к 2025 году откажется от бензиновых и дизельных автомобилей

Image 16+
Власти Норвегии собираются к 2025 году запретить в королевстве продажу транспортных средств, которые работают на бензиновом или дизельном топливе.

Согласно норвежскому Национальному транспортному плану, руководство государства уже к 2025 году планирует перейти на автомобили, которые работают либо при помощи электрических силовых установок, либо на водородных топливных элементах.

Власти Норвегии готовы инвестировать большие денежные средства, чтобы усовершенствовать экологически чистый общественный транспорт. Создать по всей стране специальные дороги, по которым будут передвигаться велосипедисты, что также снизит выбросы вредных веществ в атмосферу.

В королевстве будет запрещено регистрировать какую-либо технику, которая работает на бензине или дизельном топливе. А уже к 2030 году в планах властей Норвегии снизить количество выхлопных газов примерно на 50 %.

Чтобы заинтересовать жителей страны в покупке электромобилей, для хозяев «зеленых» транспортных средств будут выделяться свободные места в зонах парковки. По предварительным данным, уже сегодня в Норвегии примерно 20% автомобилей работают на электротяге.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!