Большинство людей с ожирением не могут сбросить лишний вес

Image 16+
Международная группа ученых провела исследование, которое показало, что большинство людей, страдающих ожирением, не способны сбросить лишний вес.

О результатах этого исследования его авторы рассказали на встрече Эндокринного общества, которая проходила в Бостоне.

Как сообщила руководитель исследования специалист Джоанна Хуан, были изучены данные о состоянии веса 177 тыс человек, страдающих лишним весом. Специалисты изучили, как менялся индекс массы тела этих людей в течение полугода.

Участников исследования разделили на три группы. В первую включили тех, кто терял до 5% веса, во вторую – от 5 до 10%. В третью группу вошли те, кто терял от 10 до 15% веса, а в четвертую те, кто смог сбросить более 15%.

Как оказалось, те участники эксперимента, которые теряли вес стремительно уже на первом этапе исследования, продолжали и дальше сбрасывать лишние килограммы. У тех же, кто показал более скромные результаты в первые месяцы похудения, процесс сброса лишнего веса замедлялся.

Но был и еще один результат у этого исследования. И он не очень утешительный. Поскольку лишний вес вернулся у более чем 50% людей, участвовавших в эксперименте.

Поэтому, по словам ученых, борьба с лишним весом – это та проблема, с которой не получится справиться за пару дней. К тому же, даже после достижения нормального индекса массы тела, людям придется внимательно следить за своим образом жизни и питанием, чтобы не допустить возвращения сброшенных килограммов.

Уже сейчас, отмечает Джоанна Хуан, проблема лишнего веса негативно влияет на экономику и здравоохранение, поскольку около 2/3 населения США страдает ожирением.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!