Ученые создали микророботов размером с молекулу

Image 16+
Искусственные молекулы из наноразмерных шариков научились создавать специалисты из Швейцарской технологической школы Цюриха и исследовательской лаборатории IBМ, пишет Science Advances.

Такая технология позволит в дальнейшем создавать микророботов, с помощью которых можно будет бороться с раковыми опухолями.

Как рассказали авторы инновационной технологии, размер искусственных молекул немного больше, чем у обычных молекул. Тем не менее, их размер составляет несколько микрометров. Состоят такие молекулы из сферических модулей.

Эти сферы создаются из полимерных или кремниевых материалов, и поэтому их можно наделять различными свойствами. Объединяя сферы между собой, ученые формируют микрообъекты, которые обладают определенными заданными особенностями.

Ученые намерены создать самодвижущиеся устройства, которые будут иметь сложный химический состав. Управлять их передвижением можно будет с помощью магнитных полей. Такие микророботы, считают авторы технологии, можно успешно использоваться в медицине, как для проведения исследований, так и для того, чтобы доставлять к пораженному органу лекарственные и химиотерапевтические препараты, не нанося при этом вреда здоровым органам.

Широкое применение этой технологии, уверены исследователи, можно найти и в фотонике. Поскольку миророботы можно использовать для создания структур, способных взаимодействовать со светом для передачи сигнала.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!