Китай провел запуск научного возвращаемого спутника «Шицзянь-10»

Image 16+
6 апреля с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби, Китай осуществил запуск на околоземную орбиту возвращаемого научного спутника SJ-10, сообщает «Синьхуа».

Спутник на орбиту SJ-10 вывела ракета «Великий поход 2D».

Данный аппарат позволит ученым изучить процессы, которые происходят в условиях микрогравитации. Исследователи запрограммировали во время работы спутника провести с его помощью 19 различных экспериментов. Эти эксперименты позволят получить новые результаты в изучении радиационного воздействия, биологии, биотехнологии и др. Также пройдет эксперимент по горению в условиях микрогравитации.

После завершения запланированной научной программы аппарат вернется на Землю. Ученые же займутся изучением полученных материалов.

«Эксперименты, которые пойдут на SJ-10, ранее никогда не проводились ни у нас, ни за рубежом», - подчеркнул главный научный сотрудник миссии Ху Вэньруи.

Спутник SJ-10 – это второй из четырех спутников научной исследовательской программы Китайской академии наук. За последние десять лет Китаю удалось запустить 24 возвращаемых спутника.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!