ЦБ РФ отозвал лицензии АО «ФИА-банк» и Соверен банка

Image 16+
8 апреля лицензии на осуществление банковской деятельности Центробанк отозвал у тольяттинского АО «ФИА-банк» и столичного Соверен Банка.

«ФИА-банк» лишился права на осуществление банковских операций в связи с тем, что значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) у банка опустилось ниже 2%. При этом капитал данного банка опустился ниже допустимого минимального значения.

Как отмечает регулятор, возможности провести финансовое оздоровление «ФИА-банка» при участии государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» было экономически нецелесообразным.

Банк уже получил временную администрацию, которая будет осуществлять управленческие функции до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Данный банк входит в систему страхования вкладов. На 1 января 2016 года «ФИА-банк» занимал 174 место в банковской системе РФ.

Данный банк уже сталкивался с финансовыми проблемами. В 2013 году он вводил ограничение на снятие наличных со счетов и банковских карт, а также ограничивал выдачу вкладов. В марте минувшего года капитал банка опустился до отрицательного значения. Регулятор подыскивал в течение нескольких месяцев санатора для данного банка. Поскольку эти попытки завершились безрезультатно, было принято решение отозвать лицензию.

Также регулятор отозвал лицензию у Соверен банка. Основанием послужило проведение банком высокорисокванной кредитной политики, а также нарушение требований регулятора, направленных на противодействие в легализации нелегальных доходов и финансирования терроризма. Банком проводились сомнительные операции по выводу средств за рубеж.

По состяонию на 1 марта 2016 года Соверен банк занимал 485-е место в банковской системе России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!