Семья Гагарина дала Роскосмосу согласие размещать портрет космонавта на ракетах

Image 16+
В рамках празднования 55-летия полета в космос первого космонавта на территории всех городов, в которых проживает более 1 миллиона человек будут установлены специальные аппараты. Они будут иметь форму ракеты.

В эти аппараты будет встроена специальная кнопка, при помощи которой каждый желающий сможет отдать свой голос за любовь к космонавтике, рассказал начальник по коммуникациям компании «Роскосмос» Игорь Буренков.

Это голосование продлится с 12 по 27 апреля, а после подведут итоги. Причем значение придадут не только числу проголосовавших, а используют специальную формулу, которая будет учитывать количество жителей населенного пункта, где проходила акция. Таким образом вычислят город, где россияне больше всего любят космонавтику.

Также Буренков напомнил, что в последний день акции, 27 апреля, пройдет историческое событие - состоится дебютный запуск с нового российского космодрома Восточный. А на всех ракетах России решено разместить образ Юрия Гагарина – первого человека, который полетел в космос.

Как говорит Буренков, представители «Роскосмоса» специально разговаривали на эту тему с Еленой Гагариной – старшей дочерью космонавта, и она разрешила использовать портрет своего отца. По возможности, теперь все ракеты будут промаркированы образом этого выдающегося космонавта.

Напомним, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин осуществил первый в истории человечества полет в космическое пространство. С 1962 года руководство СССР решило отмечать день космонавтики именно 12 апреля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!