В России запретят продажу пива в пластиковых бутылках

Image 16+
В России могут запретить продажу пива в пластиковых бутылках, если Госдума примет соответствующий закон.

Как стало известно, премьер РФ Дмитрий Медведев 30 марта поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минэнерго, Роспотребнадзору, ФАС и Росалкогольрегулированию проработать до 1 июня вопрос о запрете продажи пива в пластиковых бутылках.

Надо заметить, соответствующий законопроект обсуждается еще с 2013 года. В частности, в нем речь идет о возможном запрете на реализацию алкогольной продукции крепостью более 4% в полимерной таре объемом более 0,5 литра. Кстати, 99% пива, которое продается в России, имеет крепость более 4%.

Вместе с тем, ограничению будет подлежать как розничная реализация пива в пластиковых бутылках, так и производство алкоголя в такой таре. Кроме того, будет установлен переходный период, позволяющий постепенно снижать объем полимерной тары и сбывать остатки алкогольной продукции.

Следует добавить, что законопроект был принят в первом чтении в 2014 г., однако работа над его поправками продолжается до сих пор. Ожидается, что проект закона, возможно, будет утвержден Госдумой еще до конца весенней сессии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!