В рыбе в водах Японии обнаружили микрочастицы пластика

Image 16+
Ученые из Японии провели исследование, которое показало, что высокий уровень загрязнения пластиком прибрежных океанических вод оказывает негативное влияние на рыбу.

Группа исследователей из Университета сельского хозяйства и технологий Токио провела анализ рыбы, которая обитает у берегов Японии. Как оказалось, у 80% анчоусов были выявлены в пищеварительном тракте микрочастицы пластика.

По словам ученых, пластик постепенно разлагается на мельчайшие частицы, которые потом накапливаются в телах морских обитателей. Исследователи уже выявили пластик в телах черепах, китов, моллюсков и даже морских птиц. Как отмечают специалисты, пластик в телах морских рыб может указывать на то, что они накопили его, поедая рыбу. Поэтому существует опасность попадания пластика в организм людей вместе с рыбой, употребляемой в пищу. Также исследователями ранее было доказано, что пластик может вызывать различные заболевания.

Об опасности насыщения вод частицами пластика ученые заявляли уже не однократно. Проведенные до этого исследования показали, что его микрочастицы содержатся практически во всех регионах мирового океана.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!